KatalogarchivFebruar 2016 → Almeric Walter (Sèvres 1870 - 1959) - 'Pâte-de verre'-Anhänger mit Schildkröte

Almeric Walter (Sèvres 1870 - 1959) - 'Pâte-de verre'-Anhänger mit Schildkröte

'Pâte-de verre'-Anhänger mit Schildkröte

Lot-Nr. 228 | Almeric Walter (Sèvres 1870 - 1959)

'Pâte-de verre'-Anhänger mit Schildkröte | Mindestpreis 800 €

Nancy, Anfang 20. Jh. Glaspaste in gelblich-braunen Farbtönen. Dreiseitiger Anhänger mit aufmodellierter Schildkröte. Monogr. 'AW'. 6 x 4 cm. - - Almeric Walter gilt als führender Künstler der 'pâte-de-verre'-Technik zwischen Jugenstil und Art déco, die er in Anlehnung an ägyptische und römische Glaskunst entwickelte. Er erhielt seine Ausbildung an der Manufacture Nationale in Sèvres und begann 1904 für Daum zu arbeiten, 1918 eröffnete er sein eigenes Glasstudio in Nancy.