Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Friedensreich Hundertwasser: Good Morning City - Bleeding Town

Friedensreich Hundertwasser: Good Morning City - Bleeding Town

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Good Morning City - Bleeding Town

Lot-Nr. 256 | Erlös: 1.200,00 €

1969, Farbsiebdruck u. Metalldruck, 84 x 55,5 cm, r. u. handsign. u. dat. Friedensreich am 15. Dezember in Rom, l. u. num. 4443/10000, unter Passepartout u. Glas gerahmt, min. besch., ungeöffnet. - Maler, Architekt, Ökologe u. Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten u. farbstarken Bildern weltbekannt wurde.