Kumme mit vergoldeter Bronze-Montierung
Lot-Nr. 214
Meissen, um 1745. Porzellan, farbige Bemalung in der Art von Johann Georg Heintze (von 1720 - 1749 in Meissen tätig). Auf der Außenwandung, beidseitig in Goldkartusche, Reiterszene in Landschaft bzw. Figurenpaar vor Gehöft. Im Fond Kauffahrteiszene. Goldspitzenbordüre. Rocailleförmig durchbrochene Montierung. Schwertermarke. Rest. Gesamthöhe 14,5 cm, Dm. Kumme 17 cm.
Lot-Nr. 214