Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Gustav Gurschner: Bronze-Skulptur 'Die Schalenträgerin'

Gustav Gurschner: Bronze-Skulptur 'Die Schalenträgerin'

Gustav Gurschner (Mühldorf 1873 - Wien 1971)

Bronze-Skulptur 'Die Schalenträgerin'

Lot-Nr. 424 | Erlös: 0,00 €

Bronze mit dunkler Patina, H. 13 cm, verso sign. 'Gurschner'. Nachträglich gefüllt. Partiell ber. - Tiroler Bildhauer, Ausbildung u.a. an der Wiener Kunstgewerbeschule bei August Kühne sowie von 1891 bis 1894 bei Otto König. 1897 Reise nach Paris, wo G. die Formensprache des Jugendstils entdeckte, die fortan seine zahlreichen kunstgewerblichen Objekten beeinflusste. Teilnahme an Ausstellungen der Wiener Secession. Gewann u.a. auf der Pariser Weltausstellung von 1900 eine silberne Medaille für Plastik und bronzene Medaille für das Kunstgewerbe.