Portrait des Königs Friedrich August I.

Ludwig Doell (Gotha 1789 - Altenburg 1863)

Lot-Nr. 18

Öl/Lw., 64,5 x 49 cm, l. u. sign. u. dat. A. Doell pinx. Ao. 1808, etw. rest., doubl. - Friedrich August I. war ab 1806 König von Sachsen. - Deutscher Portrait- u. Historienmaler aus einer Künstlerfamilie. Seinen ersten Unterricht erhielt D. von seinem Vater, dem Gothaer Hofmaler Kühner sowie H. Meyer in Weimar. Ab 1806 studierte er an der Dresdner Akademie bei J. Grassi. D. begleitete seinen Lehrer ab 1809 auf zwei längeren Italienreisen. Seit 1812 betrieb D. auf Rechnung von Herzog August eine Zeichenschule in der Residenzstadt Altenburg. Er etablierte sich dort in der Folge als der führende Maler, nicht nur für Portraits; sein Haus wurde Zentrum des künstlerischen Lebens.

Ludwig Doell: Portrait des Königs Friedrich August I.

Lot-Nr. 18