Paar dekorativer Konfektschalen mit Dame und Kavalier

Lot-Nr. 238

Meissen, um 1880. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Auf Rocaillesockel lagernde Dame/Kavalier vor ovaler Schale mit geschweiftem Rand. Schwertermarke (1 Schleifstrich). Ritznr. '2858' sowie '2863', '27' in blau, Pressnr. Best. H. 19,5 x L. 30 cm x B. 15 cm. - Literatur: Kat. des Kunstgewerbemuseums Köln IV, Porzellan, Köln 1980, S. 199, Abb. 141 a-b.

Lot-Nr. 238