Am Landungsplatz des Fährdampfers

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Lot-Nr. 83

Um 1898, Aquarellierte Federzeichnung, 17 x 24 cm, r. u. sign. Fr. Kallmorgen, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Die vorliegende Zeichnung diente als Vorlage für die gleichnamige Farblithographie. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde Professor in Berlin, später in Karlsruhe. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann.

Friedrich Kallmorgen: Am Landungsplatz des Fährdampfers

Lot-Nr. 83