Amaryllis im Glas

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Amaryllis im Glas

Lot-Nr. 417

Bleistift- u. Buntstiftzeichnung, 64 x 28 cm, r. u. monogr. u. dat. JH 2.7.80 sowie gewidmet 'Ingrid', etw. besch., unter Glas gerahmt. - Die Widmung richtete sich an Ingrid Fest, die Ehefrau des 2006 verstorbenen Publizisten und Mitherausgebers der FAZ. Fest publizierte wiederholt über den Künstler, mit dem er gut befreundet war. - Amaryllen kommen in Janssens Werk immer wieder vor. Gerade das Verwelken ihrer prachtvollen Blüten mußte Janssen als den Meister der morbiden Ästhetik faszinieren. Wohl bei keinem anderen Künstler liegt die Schönheit so sehr im Verblühen, welches er manchmal in einer Serie über mehrere Tage dokumentierte. - Ausstellungen: Das Werk war in der Ausstellung: Gegen die Zeit gezeichnet. Blumen und andere Stilleben von Horst Janssen. Horst-Janssen-Museum Oldenburg 2005, Nr. 44. - Literatur: Das Werk ist publiziert in: Gegen die Zeit gezeichnet. Blumen und andere Stilleben von Horst Janssen. Horst-Janssen-Museum Oldenburg 2005, S. 86, Nr. 44, mit Farbabbildung. - Provenienz: Ingrid Fest; Hamburger Privatsammlung. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Amaryllis im Glas

Amaryllis im Glas

Lot-Nr. 417

Amaryllis im Glas
Amaryllis im Glas