Lacktablett mit Perlmutteinlagen

Lot-Nr. 796

China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Braunlack mit Perlmuttintarsien. Auf einem Weg unter Kiefern begegnen sich zwei noble Männer, einer von ihnen mit Diener. Rand mit mäanderartiger Bordüre. Gebrauchsspuren. 19,6 x 19,8 cm, H. 2,3 cm. - Literatur: Kat. Sammlung Lee, MOK Köln 1990, Nr. 94, 95.

Lot-Nr. 796