Seltene große versilberte Figur des 'Shoulao' mit Pfirsich des langen Lebens

Lot-Nr. 755

China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. Versilbert, graviert, ziseliert und punziert. Der Gott des langen Lebens mit charakteristisch übergroßem, unbehaartem Kopf hält in seiner Linken den Pfirsich (aus Bein) des langen Lebens und in seiner Rechten einen Stab mit Drachenkopf (aus Bein). Auf dem Gewand gravierte 'shou'-Symbole der Langlebigkeit. Holzsockel. Min. best. H. 43 cm.

Lot-Nr. 755