Exzellente Weinkanne mit Jadeeinlagen
Lot-Nr. 762
Tibet, 19. Jh. Silber, Jade und Halbedelsteine. Auf Lotosfuß bauchiger Korpus, beidseitig mit großem, geschnittenem Jademedaillon mit Mönch in Landschaft. Reich verzierte Tülle und Henkel mit Jadeeinlage, der Enghals mit Ornamentbändern aus Koralle, Lapis und Türkis. Mit einer Kette fixierter Deckel mit bekrönendem Jade-Adler. Min. best., kl. Rep. H. 28,5 cm.
Lot-Nr. 762