Alles Musische kommt aus dem Dreiklang

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Lot-Nr. 409

Ergebnis : 2.200 €

Aquarell, 40,5 x 50,5 cm, r. u. sign. u. dat. Siegward II. 94, u. Mitte betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Auf dem Rückseitenschutz Bestätigung der Authentizität von Cosmea Sprotte, Kampen 31.10.2011. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Alles Musische kommt aus dem Dreiklang

Lot-Nr. 409

Ergebnis : 2.200 €