Blüten auf schwarzem Grund
Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)
Lot-Nr. 410
Aquarell, 72,5 x 53 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte u. arbeitete vor allem in Lübeck; seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre.
Lothar Malskat: Blüten auf schwarzem Grund
Blüten auf schwarzem Grund
Lot-Nr. 410