Orpheus

Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963)

Orpheus

Lot-Nr. 431

Ergebnis : 1.200 €

Farblithographie, 67 x 54 cm, r. u. handsign. Jean Cocteau, l. u. num. 24/100 sowie im Stein erneut sign. u. dat. 1960, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Schriftsteller, Maler, Zeichner u. Regisseur. C. trat zunächst mit Gedichten hervor. 1917 schrieb er das Libretto für eine Oper von E. Satie, deren Bühnenbild Picasso schuf. Er pflegte zahlreiche Freundschaften, darunter mit A. Breker, dem er des Öfteren als Modell diente. 1955 wurde er Mitglied der Académie Française.

Jean Cocteau: Orpheus

Orpheus

Lot-Nr. 431

Ergebnis : 1.200 €

Orpheus
Orpheus