Sommerwiese

Maria von Keudell (Launincken/Ostpreußen 1838 - Berlin 1918)

Sommerwiese

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 3.100 €

Öl/Lw., 45,5 x 70 cm, r. u. sign. Maria von Keudell, rest. - Deutsche Landschaftsmalerin. K. studierte in Berlin bei E. Pape, O. von Kameke u. A. Dreßler. Sie unternahm mehrere Reisen in die Alpen, wandte sich aber ab 1890 den Landschaften der Mark u. der Ostseeküste zu; später nahm sie auch fantastische Elemente in der Art Böcklins auf. Sie stellte regelmäßig in der Berliner Akademie u. der Großen Berliner Kunstausstellung aus, 1893 war sie auch an der Weltausstellung in Chicago beteiligt.

Maria von Keudell: Sommerwiese

Sommerwiese

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 3.100 €

Sommerwiese
Sommerwiese