Schulschluß

Carl Schloesser (Darmstadt 1832 - nach 1914)

Schulschluß

Lot-Nr. 61

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 34 x 45 cm, l. u. sign. C. Schloesser, doubl. - Deutscher Figuren- u. Historienmaler. S. studierte in Frankfurt bei J. Becker, ab 1857 setzte er seine Studien in Paris bei Th. Couture fort. Er lebte bis 1870 in Paris, danach in Rom, seit 1875 in London. Eine seiner Spezialitäten war die Darstellung von Schulkindern.

Carl Schloesser: Schulschluß

Schulschluß

Lot-Nr. 61

Ergebnis : 1.900 €

Schulschluß
Schulschluß