Schiff am Kai

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Schiff am Kai

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 500,00 €

Öl/Karton, 27 x 35 cm, l. u. sign. u. dat. V. Qvistorff 1929. - Dänischer Marinemaler u. Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris u. London aus u. ist in europäischen u. überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften u. Reedereien tätig.

Victor Qvistorff: Schiff am Kai

Schiff am Kai

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 500,00 €

Schiff am Kai