Kleiner Bronze-Buddha 'Amitayus' auf Lotossockel

Lot-Nr. 736

Tibet, 20. Jh. Bronze, vergoldet, mit kultischer Bemalung und eingelegten Schmucksteinen. Beide Hände halten die Flasche mit dem Lebenselixier. Sockel verschlossen. H. 14 cm.

Lot-Nr. 736