Dame im Profil
Gotthelf Asel (Ruhla/Eisenach 1816 - Stockholm 1851)
Lot-Nr. 24
Öl/Lw., 56 x 46 cm, r. u. sign. G. Asel, min. rest. - Deutsch-schwedischer Porzellan-, Miniaturen- u. Figurenmaler. A. ging um 1840 nach Stockholm u. war dort wahrscheinlich Schüler von W. Heinemann. Nach Heinemanns Tod war A. der einzige Miniaturenmaler Schwedens.
Gotthelf Asel: Dame im Profil
Dame im Profil
Lot-Nr. 24