Dame im Profil

Gotthelf Asel (Ruhla/Eisenach 1816 - Stockholm 1851)

Dame im Profil

Lot-Nr. 24

Öl/Lw., 56 x 46 cm, r. u. sign. G. Asel, min. rest. - Deutsch-schwedischer Porzellan-, Miniaturen- u. Figurenmaler. A. ging um 1840 nach Stockholm u. war dort wahrscheinlich Schüler von W. Heinemann. Nach Heinemanns Tod war A. der einzige Miniaturenmaler Schwedens.

Gotthelf Asel: Dame im Profil

Dame im Profil

Lot-Nr. 24

Dame im Profil
Dame im Profil