Selbstportrait

Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

Selbstportrait

Lot-Nr. 182

1975, Lithographie/Japan, 65 x 50 cm, r. u. mit Bleistift sign. O. Kokoschka, l. u. num. VII/LXXX, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler, Graphiker u. Dichter des Expressionismus. K. studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule u.a. bei G. Klimt, verwarf aber für sich den dekorativen Jugendstil seiner Zeit u. entwickelte stattdessen eine stark subjektiv-gefühlsbetonte Bildsprache. Er war Mitglied der 'Freien Sezession' in Berlin. Zu seinen wichtigsten Ausstellungen gehörte die Teilnahme an der Documenta I bis III.

Oskar Kokoschka: Selbstportrait

Selbstportrait

Lot-Nr. 182

Selbstportrait
Selbstportrait