Norwegischer Dreimaster und Lotsenboot

Lauritz Haaland (Kvitsøy/Norwegen 1855 - 1938)

Lot-Nr. 173

Ergebnis : 6.200,00 €

Öl/Lw., 65 x 98 cm, r. u. sign. u. dat. Lauritz Haaland 99. - Norwegischer Marinemaler. H. arbeitete zunächst in Bergen als Schiffbauer, bevor er ab 1880 an der Kunstgewerbeschule in Oslo studierte. Anschließend ging er auf Studienreise durch Europa. Seine überaus genauen Darstellungen der Schiffe, aber auch der Wellen u. der Wetterlagen machten ihn bald erfolgreich. Er stellte in ganz Europa, aber auch in den USA aus.

Lauritz Haaland: Norwegischer Dreimaster und Lotsenboot

Lot-Nr. 173

Ergebnis : 6.200,00 €