Landschaft mit dem Vesuv

Holger Hvidtfeldt Jerichau (Kopenhagen 1861 - Kopenhagen 1900)

Landschaft mit dem Vesuv

Lot-Nr. 25

Öl/Lw., 37 x 51,5 cm, l. u. sign. Holger Jerichau. - Dänischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. J. erhielt seine erste Ausbildung bei seiner Mutter, der Malerin Elisabeth J.-Baumann, danach bei K. Zahrtmann. Er reiste in den Orient, nach Indien, Südrussland u. an das Mittelmeer.

Holger Hvidtfeldt Jerichau: Landschaft mit dem Vesuv

Landschaft mit dem Vesuv

Lot-Nr. 25

Landschaft mit dem Vesuv
Landschaft mit dem Vesuv