KatalogarchivNovember 2015 → Hans Lietzmann (Berlin 1872 - 1955) - Die fröhlichen Winzer

Hans Lietzmann (Berlin 1872 - 1955) - Die fröhlichen Winzer

Die fröhlichen Winzer

Lot-Nr. 335 | Hans Lietzmann (Berlin 1872 - 1955)

Die fröhlichen Winzer | Erlös 3.500 €

Öl/Lw., 99 x 157 cm, l. u. sign. u. dat. H. Lietzmann 1913. - Deutscher Figuren- u. Historienmaler. L. studierte 1890-93 an der Berliner Akademie, dann bis 1899 in München. Anschließend ließ er sich in Torbole am Gardasee nieder. Im ersten Weltkrieg war er Maler der Fliegertruppen. L. schuf auch Altargemälde.

Unsere Auktionsplanung

  • 25. April 2020
  • 13. Juni 2020