KatalogarchivNovember 2015 → Hans Lietzmann (Berlin 1872 - 1955) - Die fröhlichen Winzer

Hans Lietzmann (Berlin 1872 - 1955) - Die fröhlichen Winzer

Die fröhlichen Winzer

Lot-Nr. 335 | Hans Lietzmann (Berlin 1872 - 1955)

Die fröhlichen Winzer | Mindestpreis 2.000 €

Öl/Lw., 99 x 157 cm, l. u. sign. u. dat. H. Lietzmann 1913. - Deutscher Figuren- u. Historienmaler. L. studierte 1890-93 an der Berliner Akademie, dann bis 1899 in München. Anschließend ließ er sich in Torbole am Gardasee nieder. Im ersten Weltkrieg war er Maler der Fliegertruppen. L. schuf auch Altargemälde.

  • 25. April 2020