Spreewald - Abendfrieden

Carl Langhammer (Berlin 1868 - Berlin 1943)

Spreewald - Abendfrieden

Lot-Nr. 53

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw., 80 x 100 cm, r. u. sign. Carl Langhammer. - Deutscher Landschaftsmaler. L. studierte an der Berliner Akademie, u.a. als Meisterschüler von E. Bracht. Es folgten zahlreiche Studienreisen, u.a. in Paris an der Académie Julian bei J. Lefebvre u. T. Robert-Fleury. L. schuf vor allem stimmungsvolle Landschaften, war aber auch als Illustrator für internationale Zeitschriften tätig.

Carl Langhammer: Spreewald - Abendfrieden

Spreewald - Abendfrieden

Lot-Nr. 53

Ergebnis : 1.600 €

Spreewald - Abendfrieden
Spreewald - Abendfrieden