Mädchen in den Dünen
Charlotte Wilhelmine Niels (Probsteierhagen 1866 - München 1943)
Lot-Nr. 79
Öl/Lw., 104,5 x 151 cm, l. u. sign. u. dat. W. Niels Hamburg 1901. - Deutsche Malerin. N. studierte 1886-88 an der Münchner Akademie bei L. Herterich sowie 1894-98 an der Pariser École des Beaux-Arts. In Hamburg unterrichtete sie an der Malschule für Damen von Valeska Röver. Studienreisen führten sie u.a. nach Italien, Griechenland u. Ägypten. Als sie 1920 ihr Atelier in Hamburg aufgeben mußte, zog sie zunächst zu O. Schwindrazheim nach Altona, kurz darauf siedelte sie nach München über.
Charlotte Wilhelmine Niels: Mädchen in den Dünen
Mädchen in den Dünen
Lot-Nr. 79