KatalogarchivDekorative Kunst → Bernard Schregel (Den Haag 1870 - Den Haag 1956) - Gehöft am Weiher

Bernard Schregel (Den Haag 1870 - Den Haag 1956) - Gehöft am Weiher

Gehöft am  Weiher

Lot-Nr. 15 | Bernard Schregel (Den Haag 1870 - Den Haag 1956)

Gehöft am Weiher | Erlös 200 €

Öl/Lw., 60 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. Bernard Schregel X.92, doubl. - Niederländischer Maler. S. studierte 1889-91 an der Akademie Den Haag bei F. Jansen u. J. Vrolijk. Er schuf Landschaften im Stil der Haager Schule, die u.a. auf der Weltausstellung in Montevideo 1913 mit einer Goldmedaille ausgezeichnet wurden. S. hatte zahlreiche Schüler.