Bronze-Statuette 'Phryne'

Reinhold Begas (Berlin 1831 - Berlin 1911)

Bronze-Statuette 'Phryne'

Lot-Nr. 445

Ergebnis : 1.200 €

Berlin, nach 1868. Bronze mit rötlich brauner Patina, H. insg. 26 cm, dunkler Marmorsockel (H. 4 cm), verso sign. 'R. Begas fec', Gießerstempel 'Guss Gladenbeck & Sohn'. - Ausstellungen: Eine Statuette in der Alten Nationalgalerie Berlin, Inv.-Nr. NG 23/60, eine kleinere Version in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. ZV 4083. - Literatur: Bernhard Maaz (Hg.): Nationalgalerie Berlin. Das 19. Jahrhundert. Bestandskatalog der Skulpturen, Bd. 1, 2006, S. 73-74, Kat. Nr. 80. - Wichtigster Vertreter des wilheminischen Neobarocks. Erste Ausbildung bei L. Widmann, anschließend Berliner Kunstakademie bei G. Schadow und Chr. D. Rauch. 1856-58 Stipendiatsaufenthalt in Rom, enger Kontakt zu F. von Lenbach, A. Feuerbach und A. Böcklin. Werke von Michelangelo und Bernini inspirieren B. zu einem neuen barockisierendem Stil und Lösung der strengen klassizistischen Formen seiner Lehrer. Nach seiner Rückkehr nach Berlin erhält B. zahlreiche Großaufträge. Zu seinem Hauptwerk zählt der 1886 entworfene Neptunbrunnen für das Berliner Stadtschloss, welcher seit 1969 vor dem Roten Rathaus steht. Neben zahlreichen Großplastiken im öffentlichen Raum schuf B. zahlreiche Kleinplastiken und Portraitbüsten.

Reinhold Begas: Bronze-Statuette 'Phryne'

Bronze-Statuette 'Phryne'

Lot-Nr. 445

Ergebnis : 1.200 €

Bronze-Statuette 'Phryne'
Bronze-Statuette 'Phryne'