Große Bronze-Skulptur 'Die Keuschheit'

Ernst Seger (Neurode/Schlesien 1868 - Berlin 1939)

Lot-Nr. 459

Ergebnis : 3.500 €

Bronze mit dunkler Patina, H. 74 cm, auf der Plinthe monogr. 'ES', Gießerstempel 'Bildgießerei Krass Berlin'. - Deutscher Bildhauer und Medailleur, studierte ab 1884 bei Robert Härtel und Christian Behrens an der Breslauer Kunstschule. 1893 ging er nach Paris, um ein Jahr im Atelier von August Rodin zu arbeiten. Nach seiner Rückkehr führte er sein eigenes Atelier in Berlin und wurde um 1900 vor allem durch seine weiblichen Aktfiguren im Jugendstil bekannt.

Ernst Seger: Große Bronze-Skulptur 'Die Keuschheit'

Lot-Nr. 459

Ergebnis : 3.500 €