Zwei Angorakatzen

Arthur Heyer (Haarhausen/Thür. 1872 - Rakospalota 1931)

Zwei Angorakatzen

Lot-Nr. 370

Öl/Lw., 75 x 100 cm, l. u. sign. Heyer A, etw. rest. - Deutsch-ungarischer Tiermaler. H. erhielt seine Ausbildung an der Berliner Kunstgewerbeschule u. arbeitete zunächst als Illustrator. Seit er sich 1896 in Budapest niedergelassen hatte schuf er überwiegend Tier- u. Märchenmotive.

Arthur Heyer: Zwei Angorakatzen

Zwei Angorakatzen

Lot-Nr. 370

Zwei Angorakatzen
Zwei Angorakatzen