189

Hans Albers

Jörg Immendorff (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Lot-Nr. 444

Ergebnis : 6.200 €

Monotypie/Lw., 40 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. Immendorff 90, ungerahmt. - Prov.: Immendorf schuf das Werk für die Geschäftsführerin der Bar 'La Paloma' in Hamburg-St. Pauli, die der Künstler selbst 1984 eröffnet hatte; jetzt eingeliefert aus dem Besitz der Tochter der ersten Geschäftsführerin. - Immendorff stellt im Vordergrund Hans Albers dar, dahinter die Geschäftsführerin der Paloma-Bar. - Immendorf ist einer der bekanntesten deutschen Gegenwartskünstler. Er studierte an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei J. Beuys, u. schloß Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden A. R. Penck. Seinen Durchbruch erlebte I. mit dem 16 Bilder umfassenden Zyklus 'Café Deutschland'. I. hatte mehrere Lehraufträge u. Professuren inne, darunter an der Frankfurter Städelschule u. an der Akademie Düsseldorf. Er stellte u.a. auf der Documenta u. der Biennale in Venedig aus.

Jörg Immendorff: Hans Albers

Hans Albers

Lot-Nr. 444

Ergebnis : 6.200 €

Hans Albers