Auf dem heißen Stuhl

Jörg Immendorff (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Auf dem heißen Stuhl

Lot-Nr. 443

Ergebnis : 6.800 €

Gouache/Papier, 58,5 x 41,5 cm, r. u. sign. u. dat. Immendorff 86, l. u. gewidmet 'Für Renate', unter Glas gerahmt. - Prov.: Immendorf schuf das Werk für die Geschäftsführerin der Bar 'La Paloma' in Hamburg-St. Pauli, die der Künstler selbst 1984 eröffnet hatte; jetzt eingeliefert aus dem Besitz der Tochter der ersten Geschäftsführerin. - Das Bild entstand Weihnachten 1986; es steht in der Tradition von 'Café-Deutschland-' und 'Café-de-Flore'-Bildern, die Figuren aus der deutschen Geschichte darstellen. - Immendorf ist einer der bekanntesten deutschen Gegenwartskünstler. Er studierte an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei J. Beuys, u. schloß Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden A. R. Penck. Seinen Durchbruch erlebte I. mit dem 16 Bilder umfassenden Zyklus 'Café Deutschland'. I. hatte mehrere Lehraufträge u. Professuren inne, darunter an der Frankfurter Städelschule u. an der Akademie Düsseldorf. Er stellte u.a. auf der Documenta u. der Biennale in Venedig aus.

Jörg Immendorff: Auf dem heißen Stuhl

Auf dem heißen Stuhl

Lot-Nr. 443

Ergebnis : 6.800 €

Auf dem heißen Stuhl
Auf dem heißen Stuhl