Idyllische Landschaft mit Frauen am Fluß

Giuseppe Zais (Canale d'Agordo 1709 - Treviso 1781), zugeschr.

Lot-Nr. 20

Ergebnis : 3.500,00 €

Öl/Lw., 70 x 94,5 cm, etw. rest., randdoubl. - Italienischer Landschafts- u. Schlachtenmaler. Z. war wahrscheinlich Schüler von F. Zuccarelli u. neben diesem der bedeutendste venezianische Landschaftsmaler des 18. Jhs. Seit 1748 ist Zais in Venedig nachweisbar, wo er 1774 Mitglied der Akademie wurde. 1778 zog er sich nach Treviso zurück, wo er verarmt starb.

Giuseppe Zais: Idyllische Landschaft mit Frauen am Fluß

Lot-Nr. 20

Ergebnis : 3.500,00 €