Bodhisattva Guanyin mit Lotoszepter
Lot-Nr. 461
China, Qing-Dynastie, 18./19.Jh. Bronze, vergoldet, Spuren von farbiger Kaltbemalung. Im Meditationssitz. Mit streng frisiertem Haar und kontemplativem Gesichtsausdruck, das Gewand mit ornamentaler und floraler Bemalung in weicher Faltengebung. In seinen Händen hält der Bodhisattva ein Lotoszepter. Ber. H. 38,5 cm.
Lot-Nr. 461