KatalogarchivFebruar 2016 → Josef Wenglein (München 1845 - München 1919) - Wildbach mit Wassermühle bei Tölz

Josef Wenglein (München 1845 - München 1919) - Wildbach mit Wassermühle bei Tölz

Wildbach mit Wassermühle bei Tölz

Lot-Nr. 14 | Josef Wenglein (München 1845 - München 1919)

Wildbach mit Wassermühle bei Tölz | Mindestpreis 1.300 €

Öl/Lw., 90 x 80 cm, l. u. sign. u. dat. J. Wenglein 81 Tölz. - W. gilt als letzter bedeutender Vertreter der alten Münchner Landschafterschule. Er erhielt seine Ausbildung bei J. G. Steffan u. A. Lier, nahm aber auch Anregungen von Ed. Schleich auf. Er wurde 1883 Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchner Akademie.