Portrait eines indonesischen Mädchens mit einem Früchtekorb

Jan Daniel Beijnon (Jakarta 1830 - Jakarta 1877)

Lot-Nr. 24

Ergebnis : 5.900 €

Öl/Lw., 66 x 52,5 cm, r. u. Signaturfragment J. D. Beÿ ... sowie dat. 1855, min. rest. - In der Hand hält das Mädchen Javaäpfel, im Korb liegen Rambutan und Mangos. - Niederländisch-indonesischer Landschafts-, Figuren- u. Portraitmaler. B. studierte 1848-55 als Schüler von C. Kruseman u. N. Pieneman an der Akademie in Amsterdam u. stellte zwischen 1852 u. 1867 auch immer wieder dort aus. Nach dem Studium kehrte er in die niederländische Kolonie Indonesien zurück; Landschaften u. Figuren des Inselstaats dominieren sein Oeuvre.

Jan Daniel Beijnon: Portrait eines indonesischen Mädchens mit einem Früchtekorb

Lot-Nr. 24

Ergebnis : 5.900 €