Abstrakte Komposition

Arnold Fiedler (Hamburg 1900 - Hamburg 1985)

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 428

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Papier/Karton, 31,5 x 39,5 cm, r. u. sign. u. dat. Arnold Fiedler 55. - Hamburger Maler u. Graphiker. F. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies u. wurde Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Studienreisen führten ihn anschließend nach Italien u. Frankreich. Das NS-Regime belegte ihn mit einem Ausstellungsverbot, als Folge dieses Drucks emigrierte er 1938 nach Paris, wo er zwischen 1959 u. 1969 ein zweites Atelier unterhielt. F. war in Hamburg Lehrer von R. Drenkhahn u. R. Diener. Unter seinen Auszeichnungen waren der Edwin-Scharff-Preis und der Kunstpreis der Stadt Hamburg, F. war zudem Ehrengast der Villa Massimo in Rom.

Arnold Fiedler: Abstrakte Komposition

Abstrakte Komposition

Lot-Nr. 428

Ergebnis : 1.600 €

Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition