KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Carl Jungheim (Düsseldorf 1830 - Düsseldorf 1886) - Küste in Süditalien

Carl Jungheim (Düsseldorf 1830 - Düsseldorf 1886) - Küste in Süditalien

Küste in Süditalien

Lot-Nr. 30 | Carl Jungheim (Düsseldorf 1830 - Düsseldorf 1886)

Küste in Süditalien | Erlös 5.000 €

Öl/Lw., 79,5 x 110 cm, l. u. sign. Carl Jungheim. - Deutscher Landschaftsmaler. J. studierte 1847-52 an der Akademie seiner Heimatstadt bei J. W. Schirmer u. G. Schadow. Anschließend unternahm er die traditionelle Studienreise, die ihn über die Schweiz u. Tirol nach Italien führte. Er spezialisierte sich in der Folge auf Gebirgslandschaften u. Motive aus Italien. J. nahm an den maßgeblichen Ausstellungen seiner Zeit teil u. erhielt mehrere Medaillen.