Dorfplatz mit Bäumen

Ernst Flege (Hamburg 1898 - Holm 1965)

Dorfplatz mit Bäumen

Lot-Nr. 138

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Karton, 72 x 101 cm, r. u. sign. u. dat. Flege 34. - Provenienz: Nachlaß Mimi Usinger, einer Schülerin von Ernst Flege. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte 1919-22 an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers u. A. Illies. 1927/28 setzte er seine Studien an der Münchner Akademie als Meisterschüler von J. Hess fort. Eine Kopfverletzung im Zweiten Weltkrieg setzte seiner künstlerischen Tätigkeit ein Ende.

Ernst Flege: Dorfplatz mit Bäumen

Dorfplatz mit Bäumen

Lot-Nr. 138

Ergebnis : 2.200 €

Dorfplatz mit Bäumen
Dorfplatz mit Bäumen