Hamburger Hafen

Ernst Flege (Hamburg 1898 - Holm 1965)

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 197

Ergebnis : 1.700,00 €

Öl/Karton, 69 x 98 cm. - Provenienz: Nachlaß Mimi Usinger, einer Schülerin von Ernst Flege. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte 1919-22 an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers u. A. Illies. 1927/28 setzte er seine Studien an der Münchner Akademie als Meisterschüler von J. Hess fort. Eine Kopfverletzung im Zweiten Weltkrieg setzte seiner künstlerischen Tätigkeit ein Ende.

Ernst Flege: Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 197

Ergebnis : 1.700,00 €

Hamburger Hafen