Tierfigur 'Ziegenbock auf Napf, groß'

Erich Hösel (Annaberg 1869 - Meißen 1953)

Lot-Nr. 491

Ergebnis : 300 €

Meissen. Modell von 1904, Ausführung um 1948. Weißporzellan, Napf mit unterglasurblauem Blumendekor. Schwertermarke, Modellnr. 'V 107 b', Jahreszeichen. Min. unsichtbar rest. H.14,5 cm. - - Dt. Bildhauer und Modelleur. Studium an der Akademie in Dresden, 1899 - 1903 Lehrer an der Akademie in Kassel, 1909 - 1929 an der Manufaktur in Meissen, seit 1912 als Gestaltungsdirektor. Hösel zählt zu den produktivsten Modelleuren der Manufaktur und schuf zahlreiche Tier-, Kinder- und Indianerfiguren, Porträt- und Genrefiguren.

Erich Hösel: Tierfigur 'Ziegenbock auf Napf, groß'

Lot-Nr. 491

Ergebnis : 300 €