Dünengräser

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Dünengräser

Lot-Nr. 276

Ergebnis : 900 €

Aquarell, 42 x 55,5 cm, r. u. sign. S. Sprotte 13.V.85, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: Dünengräser

Dünengräser

Lot-Nr. 276

Ergebnis : 900 €

Dünengräser
Dünengräser