Rosenthal-Kaffeeservice 'Zauberflöte Sarastro' für 6 Personen

Björn Wiinblad (Kopenhagen 1918 - Lyngby 2006)

Lot-Nr. 364

Ergebnis : 1.000 €

Rosenthal, studio-linie, nach 1968. Weißporzellan, konturiert von zarter Blattbordürein hellgrün und wenigen Streublümchen. 20-tlg.: Kaffeekanne (H. 23 cm), 6 Kaffeetassen (H. 6 cm) mit U-Tassen, 6 Teller (Dm. 22,5 cm), Zuckerdose und Sahnegießer auf Tablett, ovales Tablett (L. 34 cm), 2 Aschenbecher (L. 11 cm). Dazu: von Wiinblad handsign. und 'marts 1997' dat. Miniaturkanne (H. 10 cm). - Dän. Illustrator, Bühnenbildner und Entwerfer für Kunsthandwerk und Industrie-Design. Seit 1957 war W. freier Mitarbeiter der Firma Rosenthal und schuf zahlreiche Entwürfe für Service und Dekore der Studio-Linie.

Björn Wiinblad: Rosenthal-Kaffeeservice 'Zauberflöte Sarastro' für 6 Personen

Lot-Nr. 364

Ergebnis : 1.000 €