Prächtiges Lackkabinett 'Bonheur du jour'

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 1.500,00 €

Kanton/China, für den europäischen Markt, um 1880. Holz, schwarz lackiert und mit goldenen Chinoiserien. Auf s-förmig ausladenden Beinen die geschwungene Zarge. Darüber ein hoher 2-türiger Aufsatz mit Schüben und Fächern, sowie ein flacher, 2-türig aufklappbarer Zargenkasten mit herausziehbarem Schreibpult und zahlreichen Fächern für Schreibutensilien. Allseitig bemalt mit chinoisen Landschaften mit Pagodenarchitektur und Chinesen. Altersspuren, min. Retuschierungen. H. 137 cm, B. 68 cm, T. 58 cm.

Lot-Nr. 208

Ergebnis : 1.500,00 €