Straußen-Ei mit farbenprächtiger Großstadtszene

Anita Bucherer-Godeffroy

Lot-Nr. 356

Ergebnis : 700 €

1978. Straußen-Ei, polychrom bemalt. In volkstümlichem Surrealismus vor südamerikanischer Großstadtkulisse lebendige Szene mit Figurengruppe und zwei Verkehrspolizisten. Monogr. und dat. 'A.GB. 78'. Messingmontierung. Gesamthöhe 20 cm. - Literatur: A. Bucherer-Godeffroy, Kleine Stadt in Mexiko, München/Sylt 2013. - Studium an der Ecole P. Colin und im Atelier W.G. Hayter in Paris, anschließend Besuch der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1961-1965 Aufenthalt in New York City, in den Folgejahren lebte die Künstlerin in Mexiko, Spanien und München.

Anita Bucherer-Godeffroy: Straußen-Ei mit farbenprächtiger Großstadtszene

Anita Bucherer-Godeffroy

Lot-Nr. 356

Ergebnis : 700 €