Bronze-Figur 'Stehender'

Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997)

Bronze-Figur 'Stehender'

Lot-Nr. 364

Ergebnis : 0 €

Hamburg, 1965. Bronze mit braungrüner Patina, H. 43,5 cm, auf der Plinthe monogr. und dat. 'fl 1965'. - Die Figur der stehenden Jünglings-Aktfigur besitzt die für Fleer typische ruhige Geschlossenheit und blockhafte Einfachheit. 1966 verwirklichte er den 'Großen Stehenden' auch als Großskulptur im öffentlichen Raum (U-Bahnhof Raues Haus, Hamburg). - Provenienz: 1985 direkt beim Künstler erworben; Privatbesitz Hamburg. - Norddeutscher Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis.

Fritz Fleer: Bronze-Figur 'Stehender'

Bronze-Figur 'Stehender'

Lot-Nr. 364

Ergebnis : 0 €

Bronze-Figur 'Stehender'