Kleines Zigarettenetui mit Emaille-Blüten

Lot-Nr. 581

Ergebnis : 900 €

St. Petersburg, 1908-17. Silber und polychromes Emaille, gest. mit St. Petersburger Kokoschnik '84' und kyrillisches MZ.: 'PP', vergoldet. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken. Allseitig mit feinem Cloisonné-Emaille mit Blüten und Blattwerk auf punziertem Grund. (Vgl. Verz. der Russischen Gold- und Silbermarken, Nr. 1941). Min. Gebrauchsspuren, wenige Emailausbrüche. 9,5 x 5,4 cm, Gew. ca. 80 g.

Lot-Nr. 581

Ergebnis : 900 €

Kleines Zigarettenetui mit Emaille-Blüten - Bild 1 Kleines Zigarettenetui mit Emaille-Blüten - Bild 2