Cloisonné-Zigarettenetui von Owtschinnikow

Lot-Nr. 579

Ergebnis : 2.000 €

Moskau, Ende 19. Jh. Silber und polychromes Emaille, undeutl. gest. '88' Zolotnik, Moskauer Stadtmarke, BZ. kyrillisch: 'IK' und MZ. kyrillisch: 'P. Owtschinnikow' mit Hoflieferantenzeichen, innen matt vergoldet. Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken. Allseitig ornamentaler und floraler Dekor aus polychromen, teils transluzidem Emaille. (Vgl. Verz. der Russischen Gold- und Silbermarken, Nr. 623). Emailausbrüche. 10,5 x 6,6 cm, Gew. ca. 190 g.

Lot-Nr. 579

Ergebnis : 2.000 €

Cloisonné-Zigarettenetui von Owtschinnikow - Bild 1 Cloisonné-Zigarettenetui von Owtschinnikow - Bild 2