In den Dünen

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

In den Dünen

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 1.600 €

Aquarell/Japan, 43 x 57 cm, r. u. sign. u. dat. S. Sprotte 83, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.

Siegward Sprotte: In den Dünen

In den Dünen

Lot-Nr. 275

Ergebnis : 1.600 €

In den Dünen
In den Dünen