KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → August von Siegen (1850) - Marktplatz in Kairo

August von Siegen (1850) - Marktplatz in Kairo

Marktplatz in Kairo

Lot-Nr. 22 | August von Siegen (1850)

Marktplatz in Kairo | Erlös 5.000 €

Öl/Lw., 97 x 142 cm, r. u. sign. Aug. Siegen. - In München u. Wien tätiger Vedutenmaler, der in seinen zumeist großformatigen repräsentativ-effektvollen Stadtansichten das Naturvorbild durch imaginierte Architekturergänzungen zu übertreffen suchte.