Dampfsegler
Heinrich Leitner (Wien 1842 - Hamburg 1913)
Lot-Nr. 120
Öl/Lw., 60 x 93,5 cm, l. u. sign. u. dat. H. Leitner Hamburg 1869, min. rest., doubl. - Marinemaler, Meisterschüler von A. Melbye u. Lehrer von C. Becker sowie A. Jensen, Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Seine Studienreisen u.a. ins Mittelmeer, in den Orient u. nach Südamerika lieferten ihm die Motive für seine Seestücke.
Heinrich Leitner: Dampfsegler
Dampfsegler
Lot-Nr. 120